Exposants

A la recherche d’artisanat? Envie de chiner sur les stands ou de déguster de bons produits locaux? Vous êtes au bon endroit!

Pour trouver un vendeur, un stand ou des produits en particulier, vous pouvez vous référez au plan ci-dessous (les yeux fermés!)

Liste des exposants

3A Association vaudoise des amis du patois
6A Objets en tissu, idées cadeaux
(Marcienne Besson, Bofflens)
11A La Gourmanstine
(Justine Berney, L’Abbaye)
13A Tree Top Studio
(Julian Willis, Juriens)
16A Sellerie Articuir
(Famille Chappuis, Cuarnens)
17A Grünenfelder Plantes médicinales et aromatiques
(Jasmin Reymond-Grünenfelder, Vaulion)
20A Apiculteur
(Eric Epiney, Essert-Pittet)
20A Apicultrice
(Myriam Buchs, Belmont-sur-Yverdon)
29A Cloches et Sonnailles
(Gérald & Albert Gavillet, Esmonts)
31A Abracadabois, Poyas en bois découpé & Art traditionnel
(Avent)
37A Domaine de L’Orbe
(Frédéric Gauthey, Arnex s/Orbe)
38A Vigneron encaveur
(Bernard Gauthey, Arnex s/Orbe)
46A JB Morilles
(Onnens)
51A Brasserie du Nord
(Adrien Charotton, Juriens)
53A Les Moulins de Corcelles, Antiquités
(Daniel et Philippe Isoz, Corcelles)
54A Au Grès du four, Poterie utilitaire
(Nadège Tagmann, Lucens)
56A Le Livre ouvert (
Isabelle Krummenacher, Cossonay)
57A Domaine de la Maison Rose
(Nicolas Bovet, Arnex s/Orbe)
60A Chocolatier
(Nicolas Randin, Montcherand)
62A Cave de 13 Coteaux, Société coopérative
(Arnex s/Orbe)
67A Maison de la Cloche & de la Mémoire populaire
(Olivier Grandjean, Juriens)
67A Maison de la Cloche & de la Mémoire populaire
(Gilbert Painblanc, F- Arc & Senans)
67A Maison de la Cloche & de la Mémoire populaire
(Julien Dorthe, Eschiens/Ecublens Fr)
70A Brasserie « La Brasse-Mortier », vente à l’emporter et dégustation de bières artisanales
(Romainmôtier)
71A Cave Mirabilis
(Pierre-Yves Poget, Agiez)
73A Fromagerie du Séchey
(Danièle Magnenat, Le Séchey)
75A Les Bocaux de Fanny
(Fanny Probst, Cuarnens)
85A Domaine YM
(Yann Morel, Arnex s/Orbe)
86A La Forge du Camp, fabrication artisanale de toupins
(Anthony et PIerre-André Tschantz, Bière)
87A Domyvet, Vêtements et accessoires folkloriques
(Dominique Tschantz, Bière)
88A Cloches & Sonnailles
(Jörg Von Allmen, les Reussilles)
95A Diana de l’Orbe (Orbe)

2B Alinémaux, Bijoux en émail (Aline Sauser-Puga, Premier)
89B Chouxie, Chapeaux & Fantaisie (Astrid Pasquier, Marsens)
94B Tricotrement (Christiane Jolliet, Bulle)
97B Argilogie, Formation professionnelle DGAV (Grange-Vernet, Moudon)
98B La Condatine, Pâtes biologiques vaudoises (F. Glauser, Champvent)

7C Treichelriemen & Glocken (Armin Betschart, Burglen)
21C Fromagerie de l’Aiguillon Conod SA (Bernard Claessens, Baulmes)
28C Samaritains
30C CBF Broyage Sàrl
(Olivier Chenuz, Montricher)
41C Cloches, Sonnailles et Boisellerie (Christian Germann, La Praz)
52C Caramels à la crème (Yersin Hoffer, Rougemont)
66C Vos Peintures naturelles (Alain Vos, Valeyres-sous-Rances)
74C Cloches & Sonnailles, Fonderie Brügger Sàrl (Villars s/Glâne)
80C A qui l’tour, Tourneur sur bois (François Prudhomme, Neirivue)
83C Papiers découpés (Catherine Schmidt, Grandvaux)
91C Restaurant de la Gare (Croy)
92C Vaud’Rando, Association vaudoise de tourisme pédestre (Lausanne)
100C La Fleur au feu de Bois (Eliane Lambercy, Premier)
104C Produits du Moulin (Famille Jean-Baptiste Caillat, Chavannes-le-Veyron)

5D Glocken & Treicheln (Fritz Gerber, Eggiwil)
9D H. Montandon Sa & Ch. Ogay (Yverdon/Croy)
10D Alpage de la Petite Dent (Patrick & Aude Fuchs, Vaulion)
12D Le Foyer (Elisenda Jaenada & Julien Candaux)
14D Antike Glocken (Paul Seematter, Saxeten)
32D Terre & Nature Publications SA (Lausanne)
45D Fleur de Farine (Laure Clément, Romainmôtier)
48D Food Truck (Mélissa Redoutey, les Diablerets)
61D Artisanat Floral (Josiane Rossier, Villars St.-Pierre)
64D Domaine de Rochebot, Boucherie Traiteur (Famille Miaz, Mont-la-Ville)
81D L’Artisan savonnier (Laurence Machot, Massongex)
82D Glocken & Treicheln (Hans Gasser, Eggiwil)
84D Domaine le Pontet (Alexandre Mestral & Caroline Cuennet, Gingins)
105D Chalet du Molendruz, buvette hivernale (Christiane Meylan, L’Orient)

27E Délices de la Ferme du Cosson (Valérie Curtet, Juriens)
33E APV (Lignerolle, Les Clées, Montcherand, La Russille)
36E La Gamme L (Lorraine Fragnière-Besson, Froideville)
68E Fromagerie de la Praz (Nicolas Hauser, La Praz)
90E Fromage d’Alpage du Père François (Cédric & Patrick Weidmann, Valeyres s/Rances)
99E Poissons du Léman (Pêcheur du Chalet Dernier)
103E Balou & ses Malakoffs (Jacques Chardonnet, Tolochenaz)

15F Cloches & Sonnailles (Ervin Gugler & Théo Siegenthaler, St-Silvester)
18F Ferme la Liserne, Biovaud (Dizy)
18F Ferme Iseli, Biovaud (Christina Iseli, la Sarraz)
18F Biovaud
25F Association ResSources (Bretonnières)
42F Déchiquetage et plaquettes forestières (Marius Boulaz, Romainmôtier)
49F Ferme du Petit Boutavent, bergerie-fromagerie-pâtisseries (Vaulion)
58F Scierie & Artisanat (Olivier & Juilien Crisinel, Moiry)
76F Les Planches du Nozon (Laetita Urfer, Romainmôtier)
93F Four banal (Jack Capt, Moiry)
96F Menuiserie Girard (Arnex s/Orbe)
106F Forgeronnes (Emma & Amélie, Les Clées)
Buvettes Tenues et animées par la Fanfare « l’Echo du Nozon » (Juriens, Romainmôtier)